さて少し前のブログ↓でも紹介しましたが
HL系統板とかを6000系に付けて運行するイベントがあるのですが
・・・明日の運行案内をゲットしましたぁ!!!!
瀬戸線の某駅で「運行予定ってわかりますかね?」と駅員さんに尋ねたら
「あ、え~とですね…裏(面)は大丈夫だし、これどうぞ~」ともらいましたw
(…いいのかなこれw)
地元民だからこそなせる荒業です(笑)
ということで運行予定を紹介していきます(緑は準急、青は急行です)
HL系統板(写真は全て拾いものです)
栄町行き 尾張瀬戸行き(尾張旭行き)
8:09発 832レ 栄町8:42着
8:55発 807レ 瀬戸9:27着
9:39発 902レ 栄町10:08着
10:15発 1081レ 尾張旭10:42着
10:52発 1082レ 栄町11:19着
(↑尾張旭発) 11:25発 1101レ 瀬戸11:56着
12:09発 1200レ 栄町12:38着
12:45発 1283レ 尾張旭13:12着
13:22発 1380レ 栄町13:49着
(↑尾張旭発) 13:55発 1303レ 瀬戸14:26着
14:39発 1402レ 栄町15:08着
15:05発 1581レ 尾張旭15:42着
どうだん亭+HL系統板
(どうだん亭っていうのは尾張旭の紅葉スポットです)
栄町行き 尾張瀬戸行き(尾張旭行き)
8:02発 850レ 栄町8:39着
8:45発 881レ 尾張旭9:12着
9:22発 980レ 栄町9:49着
(↑尾張旭発) 9:55発 905レ 瀬戸10:27着
10:39発 1002レ 栄町11:08着
11:15発 1181レ 尾張旭11:42着
11:52発 1182レ 栄町12:19着
(↑尾張旭発) 12:25発 1201レ 瀬戸12:56着
13:09発 1300レ 栄町13:38着
13:45発 1383レ 尾張旭14:12着
14:22発 1480レ 栄町14:49着
14:55発 1403レ 瀬戸15:26着
招き猫ラッピングの運行予定も掲載されてました
(改めてみると塗装がひどいのとラッピングのデザインがなんか中途半端ですねw)
栄町行き 尾張瀬戸行き(尾張旭行き)
7:39発 732レ 栄町8:12着
8:25発 803レ 瀬戸8:57着
9:09発 900レ 栄町9:38着
9:45発 981レ 尾張旭10:12着
10:22発 1080レ 栄町10:49着
(↑尾張旭発) 10:55発 1003レ 瀬戸11:26着
11:39発 1102レ 栄町12:08着
12:15発 1102レ 尾張旭12:42着
12:52発 1282レ 栄町13:19着
(↑尾張旭発) 13:25発 1301レ 瀬戸13:56着
14:09発 1400レ 栄町14:38着
14:45発 1483レ 尾張旭15:12着
15:22発 1580レ 栄町15:49着
(↑尾張旭発) 15:55発 1503レ 瀬戸16:26着
瀬戸電の超名物スポットの
矢田川架橋を列車が通過する目安も載せときます
尾張瀬戸行き普通 栄町発車から11分
尾張瀬戸行き急行準急 栄町発車から6~7分程度
栄町行き普通 瀬戸発車から25分
栄町行き急行準急 瀬戸発車から21~22分程度
矢田付近はこの橋以外にも撮りやすいであろう場所がいくつかあります
まず橋より瀬戸側のほうには55km/h~45km/h制限のS字
(だいたいの運転士は栄町行きの時、55キロ制限直前からブレーキをかけ続けて
だいたい35キロくらいで橋に進入していきます)
橋の大曽根側の方には35km/h制限のきつい右カーブ
(尾張瀬戸行き普通とかだと超絶遅いスピードで曲がっていきます
引退した6750系は20km/hで曲がっていましたww)
カーブの途中に歩行者用の踏切があるのでそこから狙ってみてもいいかもしれません
瀬戸線の赤電は今年度限り
系統板が掲げられるのはこれで最後かもしれません
是非時間がある方は訪れてみてください
(前記事)さらば、赤電6000系 ~瀬戸電近況報告~
明日23日と24日とせとでんで「秋のバン(板)祭り」と称してHL系統板とかを6000系に付けて運行するイベントがあるのですが
・・・明日の運行案内をゲットしましたぁ!!!!
瀬戸線の某駅で「運行予定ってわかりますかね?」と駅員さんに尋ねたら
「あ、え~とですね…裏(面)は大丈夫だし、これどうぞ~」ともらいましたw
(…いいのかなこれw)
地元民だからこそなせる荒業です(笑)
ということで運行予定を紹介していきます(緑は準急、青は急行です)
HL系統板(写真は全て拾いものです)
栄町行き 尾張瀬戸行き(尾張旭行き)
8:09発 832レ 栄町8:42着
8:55発 807レ 瀬戸9:27着
9:39発 902レ 栄町10:08着
10:15発 1081レ 尾張旭10:42着
10:52発 1082レ 栄町11:19着
(↑尾張旭発) 11:25発 1101レ 瀬戸11:56着
12:09発 1200レ 栄町12:38着
12:45発 1283レ 尾張旭13:12着
13:22発 1380レ 栄町13:49着
(↑尾張旭発) 13:55発 1303レ 瀬戸14:26着
14:39発 1402レ 栄町15:08着
15:05発 1581レ 尾張旭15:42着
どうだん亭+HL系統板
(どうだん亭っていうのは尾張旭の紅葉スポットです)
栄町行き 尾張瀬戸行き(尾張旭行き)
8:02発 850レ 栄町8:39着
8:45発 881レ 尾張旭9:12着
9:22発 980レ 栄町9:49着
(↑尾張旭発) 9:55発 905レ 瀬戸10:27着
10:39発 1002レ 栄町11:08着
11:15発 1181レ 尾張旭11:42着
11:52発 1182レ 栄町12:19着
(↑尾張旭発) 12:25発 1201レ 瀬戸12:56着
13:09発 1300レ 栄町13:38着
13:45発 1383レ 尾張旭14:12着
14:22発 1480レ 栄町14:49着
14:55発 1403レ 瀬戸15:26着
招き猫ラッピングの運行予定も掲載されてました
(改めてみると塗装がひどいのとラッピングのデザインがなんか中途半端ですねw)
栄町行き 尾張瀬戸行き(尾張旭行き)
7:39発 732レ 栄町8:12着
8:25発 803レ 瀬戸8:57着
9:09発 900レ 栄町9:38着
9:45発 981レ 尾張旭10:12着
10:22発 1080レ 栄町10:49着
(↑尾張旭発) 10:55発 1003レ 瀬戸11:26着
11:39発 1102レ 栄町12:08着
12:15発 1102レ 尾張旭12:42着
12:52発 1282レ 栄町13:19着
(↑尾張旭発) 13:25発 1301レ 瀬戸13:56着
14:09発 1400レ 栄町14:38着
14:45発 1483レ 尾張旭15:12着
15:22発 1580レ 栄町15:49着
(↑尾張旭発) 15:55発 1503レ 瀬戸16:26着
瀬戸電の超名物スポットの
矢田川架橋を列車が通過する目安も載せときます
尾張瀬戸行き普通 栄町発車から11分
尾張瀬戸行き急行準急 栄町発車から6~7分程度
栄町行き普通 瀬戸発車から25分
栄町行き急行準急 瀬戸発車から21~22分程度
矢田付近はこの橋以外にも撮りやすいであろう場所がいくつかあります
まず橋より瀬戸側のほうには55km/h~45km/h制限のS字
(だいたいの運転士は栄町行きの時、55キロ制限直前からブレーキをかけ続けて
だいたい35キロくらいで橋に進入していきます)
橋の大曽根側の方には35km/h制限のきつい右カーブ
(尾張瀬戸行き普通とかだと超絶遅いスピードで曲がっていきます
引退した6750系は20km/hで曲がっていましたww)
カーブの途中に歩行者用の踏切があるのでそこから狙ってみてもいいかもしれません
瀬戸線の赤電は今年度限り
系統板が掲げられるのはこれで最後かもしれません
是非時間がある方は訪れてみてください